Wasser in der Stadt

Abschlusspräsentation mittels VisTalk

Die Schüler:innen präsentieren einander anhand ihrer Lapbooks, was sie sich im Verlauf der Unterrichtseinheit «Wasser in der Stadt» erarbeitet haben. Die Präsentationsform ist ein fünfminütiger «VisTalk».

Der «VisTalk» macht den Tisch zur Bühne: ein Visualizer nimmt den Tisch von oben auf. Zwei Schüler:innen sitzen am Tisch und präsentieren ein Lapbook. Man sieht ihre Hände und hört ihre Stimmen. Die Schüler:innen führen ein strukturiertes Gesprächs mit festgelegten Rollen: ein:e Schüler:in erzählt, ein:e Schüler:in fragt.

Die Schüler:innen beantworten eine Leitfrage, etwa: «Was bewirkte Wasser in der Stadt Basel früher und was bewirkt es heute?» oder «Wie brauchten die Menschen in Basel früher Wasser und wie brauchen sie es heute?». Ihre Antwort entwickeln und zeigen sie anhand ihres Lapbooks. Ihre Präsentation können sie im Nachhinein anschauen, evaluieren und gegebenenfalls wiederholen.

Ziele

  • Die Schüler:innen kennen ihre Lapbooks
  • Die Schüler:innen können in 5-Minuten-Gesprächen die gewählte Leitfrage beantworten
  • Die Schüler:innen entwickeln Erzählstrategien

Ablauf

  1. Die Lehrperson erklärt den Schüler:innen die Aufgabe und die Fragestellung. Die Schüler:innen bilden Tandems und holen ihre Lapbooks.
  2. Die Schüler:innen stellen sich in Tandems ihre Lapbooks vor und geben sich Feedback dazu.
  3. Die Lehrperson erklärt, wie ein VisTalk funktioniert und wie der Tisch mit Bühne und Backstage eingerichtet werden muss.
  4. Die Schüler:innen erarbeiten ihre 5-Minuten-Präsentation und üben sie in Tandems. Dabei nehmen sie bewusst die Rolle Erzähler:in oder aktive:r Zuhörer:in ein, schärfen ihre Erzählstrategie und entwickeln Hilfsmittel, um ihr Lapbook gut präsentieren und die Leitfrage beantworten zu können.
  5. Die Schüler:innen halten eine 5-Minuten-Präsentation, die mit dem Visualizer aufgezeichnet wird. Falls gewünscht, können sie ihre Präsentationen danach anschauen, besprechen, verbessern und wiederholen.

Bewerten

Der VisTalk oder die gegenseitigen Feedbacks können bewertet werden: den VisTalk bewertet die Lehrperson, das gegenseitige Coaching ergibt eine Peer-Bewertung. Das Beurteilungsraster bei den Downloads gibt Anregungen zum Bewerten.

Mit diesen Fragen beschäftigen sich die Schülerinnen und Schüler

  • Was bewirkte das Wasser in Basel früher und was bewirkt es heute?
  • Warum ist Wasser so wichtig für Basel? Wie hat Wasser die Stadt geprägt?
  • Wie präsentiere ich das, was ich während der Arbeit gesammelt und im Lapbook festgehalten habe?
  • Wie entwickle ich eine Erzählung?
  • Wie unterstütze ich meine:n Tandempartner:in dabei, eine gute Erzählung zu entwickeln?
  • Was brauche ich, damit ich beim Erzählen nicht den Faden verliere?

Konkret werden sie ...

  • sich gegenseitig ihr Lapbook vorstellen
  • abwechselnd erzählen respektive zuhören und nachfragen
  • ihre Präsentation mehrmals üben, reflektieren und verbessern
  • ihre Präsentation aufnehmen

Material

  • Lapbooks
  • Papier
  • Stifte
  • Rollen-Karten
  • Backstage-Karten
  • Ablauf-Vorlage
  • Feedback-Karten Vis-à-Vis (Zuhören)
  • Feedback-Karten VisTalker:in (Erzählen)
  • Uhr
  • Bewertungsbogen
  • Visualizer im Klassenzimmer
  • eduBS-Book
  • USB-Kabel

Digitale Optionen

Die Schüler:innen können den VisTalk aufzeichnen und auf Ilias oder in MS Teams ablegen. So können ihre Klassenkamerad:innen die VisTalks individuell und zu unterschiedlichen Zeitpunkten anschauen und Feedback geben. Alternativ kann der VisTalk live stattfinden. Dann wird er auf dem Visualizer oder via eduBS-Book der Lehrperson am Beamer sichtbar und die Klasse kann zuschauen.

Links

Lehrplan 21

LERNPFAD

  • Abschlusspräsentation mit dem VisTalk
    Zyklus 2
    4 Lektionen