Sich orientieren

Einführung ins Thema «Sich orientieren»

Dieses Einführungskapitel legt die Grundlage für die gesamte Unterrichtseinheit. 

Ziele

  • Die Schülerinnen und Schüler erfassen die Begriffe «Orientierung», «sich orientieren».
  • Die Schülerinnen und Schüler wissen, dass sie am Ende der Unterrichtseinheit einen Orientierungslauf (OL) ausrichten müssen und dass sie dafür eine Note oder eine andere Form der Bewertung erhalten. 
  • Sie vollziehen den Perspektivwechsel von der dreidimensionalen Ansicht zur zweidimensionalen Aufsicht.
  • Sie verstehen, was ein Kompass ist und wie er funktioniert.

Ablauf

  1. Wortklärung: sich orientieren
  2. Lernziel bekannt geben und Beurteilungskriterien vorstellen
  3. Erste Übung Aufsicht: Arbeit mit dem Basler Stadtplan (Schulstadtplan Basel)
  4. Zweite Übung Aufsicht: einen einfachen Plan des Klassenzimmers zeichnen
  5. Einen eigenen Kompass bauen

Bewerten

  • Formatives Feedback zur Aufsicht: Wie kann die Aufsicht besser werden?

Mit diesen Fragen beschäftigen sich die Schülerinnen und Schüler

  • Was heisst «sich orientieren»?
  • Was sind die Himmelsrichtungen?
  • Wie sehen dreidimensionale Objekte von oben aus?

Konkret werden sie ...

  • einen Plan des Klassenzimmers zeichnen.
  • auf dem Basler Stadtplan Sehenswürdigkeiten suchen.
  • einen eigenen Kompass bauen.
  • in die Werkstatt eingeführt.

Material

  • Schulstadtplan Basel 1:10'000 für jede Schülerin, jeden Schüler
  • Chips zum Abdecken von Orten (z. B. mit dem Locher aus Karton ausgestanzt, Spielsteine, Zahlenchips aus Plastik, Kieselsteine, Holz oder Ähnliches). Portion pro Zweiertisch: 10–15 Chips jeweils in einem Becher oder einem anderen Behälter.
  • Baumaterial für den Kompass gemäss Auftrag
  • Kreide
  • Evtl. grosses Geodreieck zur Messung der Winkel
  • Kompass

Hinweise

Hinweise

Lernpfad

  • Einführung ins Thema «Sich orientieren»
    Zyklus 2
    4 Lektionen
    Schulhaus